Теплоизоляция воздуховодов

2 декабря 2020

Зачем утеплять воздуховоды.

На сегодняшний день ни одно современное здание не проектируется и строится без вентиляции.Функцию обмена воздуха в помещениях выполняет разветвленная система воздуховодов. Воздуховоды задействованы для воздухообмена, воздушного отопления, кондиционирования и удаления дыма в жизнедеятельности здания. Все они представляю собой трубы по которым перемещается воздух.Не зависимо от того переносят воздуховоды теплый или холодный воздух их обязательно необходимо утеплять.

Для чего утеплять воздуховоды, какие основные функции выполняет теплоизоляция воздуховодов.

  •  защита от образования конденсата на внутренней и наружной стороне утепленного воздуховода;
  •   изоляция воздуховода обеспечивает огнестойкость его во избежание распространения огня в случае пожара;
  •  теплоизоляция воздуховода обеспечивает понижению шума и вибрации возникающих при движении воздуха по воздуховоду;
  •  теплоизоляция способствует уменьшению теплопередачи потока воздуха движущегося по воздуховоду с внешней средой.
  • Защита воздуховода от образования конденсата.

    По внутренней части воздуховода проходит холодный воздух с улицы, попадая в теплое помещение и соприкасаясь с теплым воздухом на внешней стороне воздуховода образовывается конденсат.

    Образование конденсата очень часто приводит к образовании плесени на поверхности воздуховода, а также ускоряет процесс коррозии, что значительно уменьшает срок эксплуатации воздуховодов из металла. Для того чтобы избежать таких ситуаций нам необходимо чтобы температура наружной поверхности воздуховода была не ниже температуры воздуха в помещении в котором проложен воздуховод.Для решения такой проблемы необходимо утеплить воздуховод теплоизоляционными материалами которые будут иметь низкую теплопроводность и обладать высокими паропроницаемыми характеристиками.

    Толщину утеплителя для изоляции воздуховода рассчитывают исходя из учета разности температур температуры воздуха находящегося в средине воздуховода и температуры наружного воздуха, теплопроводности изоляционного материала и форм,размеров  самого воздуховода. Следует обращать внимание что со временем что незначительное влагопоглощение происходит любым изоляционным материалом, что приводит к повышению их теплопроводности. Также нужно обращать внимание на изоляционный материал с низким сопротивлением паропроницанию такой материал следует дополнительно защитить паронепроницаемым

    Пожарная безопасность воздуховодов.

    Существует шесть классов огнестойкости это нулевой (негорючий НГ) и до пятого определяется это по степени роста пожаробезопасности. Класс пожаробезопасности материала присваивается по результатам испытания, входе испытания изоляционного материал для воздуховодов. Образец изоляционного материала подвергают воздействию высокой температуре. Так мы можем определить огнестойкость теплоизоляционных материалов для изоляции воздуховодов.

    Для теплоизоляции воздуховодов в основном применяются негорючие материалы которые обладают степенью горючести НГ или Г1.

    Условие горючести Г1 применяется в условиях если вентиляционный канал имеет многослойную облицовку. Данное условие соблюдается если все рабочие поверхности материала состоят из не горючего материала толщиной не меньше 0,08мм, и имеют непрерывную защиту теплоизоляционного материала имеющего класс горючести не выше Г2.

    Снижения шума воздуховода.

    Система вентиляционных каналов и воздушного распределения создают шумы передающиеся по воздуховодам. Шумы образовываются при турбулентности воздуха проходящего по каналу воздуховода, при работе вентилятора создаются вибрационные и другие акустические шумы.Бороться с этой ситуацией можно применяя разные решения такие как уменьшения скорости потока воздуха в вентиляционном канале, установка демпферных соединений в местах соединения вентилятора с воздуховодом, использование эластичной подвески для воздуховодов, установка вентилятора на демпферные опоры, в местах прикасания воздуховода со стеной установить демпферные прокладки. Шум воздуха по воздуховодам ослабляется при применении специальных шумоглушителей и звукоизолирующего покрытия. Многие материалы используемые для изоляции воздуховодов обладают хорошими шумо понижающими характеристиками и спокойно могут использоваться для теплоизоляции воздуховодов. Исходя из вышесказанного при выборе изоляции для воздуховода нам необходимо обращать на акустические свойства  материала.

    Энергосбережение систем вентиляции.

    При выборе теплоизоляции для воздуховодов стоит обращать внимание на ее толщину, так как в будущем толщина поможет нам энергосбережении. Как это происходит. Воздух проходящий по внутреннему каналу воздуховода плотно пересекается с воздухом находящимся на внешней стороне воздуховода, толщина изоляции поможет нам отрегулировать теплообмен что поможет значительно снизить затраты на энергоресурсы. При этом стоит учитывать стоимость изоляции, ее амортизацию. Экономика здесь определяется так, количеством сэкономленных затрат на энергоресурсы и разницей затрат использованных на амортизацию затрат теплоизоляции. Оба эти показатели растут при использовании большей толщины изоляции как следствие золотой средины можно достичь при определенной толщине изоляции. Эта толщина на прямую зависит от типа изоляции и ее стоимость. Также следует учитывать что не всегда есть возможность применить нужную толщину тепловой изоляции которая может нам дать наиболее эффективный показатель энергосбережения, например укладка воздуховода под подвесным потолком где маленькое пространство не дает возможность применить нужную нам толщину изоляции.

    Виды утеплителя для воздуховодов.

    Самыми распространенными материалами для изоляции воздуховодов есть:

  •  минеральная вата;
  •  вспененный полиэтилен;
  •  вспененный синтетический каучук;
  •  пенополистирол.
  • Все эти материалы широко используются для тепловой, звуковой, шумовой изоляции воздуховодов, они отвечают всем требованиям и нормам прописанных в нормативных документах.

    Минеральная вата

    это один из эффективных утеплителей применяемых для изоляции воздуховодов. При грамотной и правильной эксплуатации может служить более тридцати лет. Теплоизоляция для воздуховодов из минеральной ваты которая чаще всего применяется для выполнения этих работ, это изделие из базальтовой ваты или стекловаты в рулонах покрытой алюминиевой фольгой или стекло холстом, также для изоляции круглых воздуховодов применяют готовые изделия из минеральной ваты в виде трубы, очень часто утепляют воздуховоды минеральной ватой в плитах такой вид требует дополнительно изолировать воздуховод пароизоляционным материалом.

    Вспененный полиэтилен

    это синтетический материал в рулонах покрытый алюминиевой фольгой с одной стороны, также может поставляться с клеем с другой стороны. Производится такой утеплитель для воздуховодов толщинами от 2мм до 10мм. В основном для теплоизоляции воздуховодов вспененный полиэтилен покупают  толщиной 5, 8, 10мм., самоклеящийся с покрытием алюминиевой фольгой.

    Вспененный синтетический каучук

    это также отличный материал для теплоизоляции воздуховодов обладает низкой теплопроводностью и отличными акустическими свойствами. Поставляется в рулонах толщинами от6мм до 50мм. Так же вспененный синтетический каучук как утеплителя поставляется в виде полотна, полотно с клеем (самоклеящийся), полотно с клеем с одной стороны и клеем с другой (фольгированный самоклеящийся).

    Пенополистирол (пенопласт)

    поставляется в виде разъемных трубных секций с пазами что дает возможность такому материалу простой и быстрый монтаж.