Применение пенополиуретана для утепления загородного дома

1 мая 2020

Одним из наиболее долговечных утеплителей является пенополиуретан. Он используется для теплоизоляции кровель, наружных стен, фундаментов, перекрытий, трубопроводов, подвалов и цоколей. Пенополиуретан задействуется и в качестве наполнителя при изготовлении сэндвич-панелей, а также для производства готовых плит по аналогии с плитными изделиями из пенополистирола. Этот утеплитель по многим параметрам выигрывает в сравнении с минераловатными материалами, пенопластом, эковатой, шлаковатой, экструдированным пенополистиролом. Он очень устойчив к негативным внешним воздействиям и обладает необычайно низкой теплопроводностью, которая не меняется при повышении влажности.

Благодаря пористой структуре пенополиуретан имеет очень небольшой вес. Он практически не нагружает утепленные конструкции, при грамотном монтаже плотно примыкает к их поверхностям и не трескается в результате вибраций или механических воздействий. Утепление этим материалом, во многих случаях, является наиболее оптимальным решением, так как он обладает множеством уникальных характеристик и доступен к заказу в интернет-магазине "Строй Март".

Перечислим главные достоинства пенополиуретана:

  • Теплопроводность вдвое ниже, чем у пенопласта и минваты;
  • Не подвергается гниению, химическому разложению;
  • Не содержит и не выделяет токсичных компонентов;
  • При сильном нагреве не горит;
  • Может использоваться внутри жилых помещений;
  • Не впитывает влагу и не теряет теплоизоляционные свойства во влажной среде;
  • Не нуждается в гидроизоляционной защите;
  • Легко наносится по технологии напыления;
  • Образует бесшовный слой теплоизоляции;
  • Не отслаивается от обработанных поверхностей;
  • Заполняет мелкие щели, трещины и полости;
  • Не боится пагубного воздействия грызунов и насекомых – не привлекает их.

Пенополиуретан прочно склеивается с самыми разными материалами – с: металлом, деревом, кирпичом, бетоном, камнем, пластиком, стеклом. Он не вызывает гниение соприкасающихся с ним деревянных конструкций и коррозию металлических деталей.

Утеплитель не впитывает воду, благодаря чему его внутренняя структура всегда сухая, а теплопроводность совершенно не меняется, даже если он контактирует с водой. Это обстоятельство дает возможность обходиться без дополнительных гидроизоляционных материалов при утеплении: подвальных помещений, цоколей, кровель, фундаментов, влажных помещений. Микроскопические поры пенополиуретана имеют замкнутые оболочки, сквозь которые не могут проникать споры плесени, бактерии, грибки и насекомые.

Пенополиуретан не вступает в реакцию с химически активными соединениями и не подвергается разложению на отдельные компоненты. Это совершенно безопасный для экологии и человека материал, не вызывающий аллергию и не имеющий резкого запаха.

Сфера применения пенополиуретана чрезвычайно широка, поскольку он в несколько раз эффективнее минеральной ваты и пенополистирола. Достаточно нанести на наружные стены всего 4-5 см этого утеплителя, чтобы создать теплые ограждающие конструкции, отвечающие современным требованиям по теплосбережению.

Технология напыления исключает необходимость в тщательной подготовке поверхностей. Распыляемые компоненты изначально жидкой смеси равномерно распределяются по утепляемым поверхностям, а затем вступают в реакцию с воздухом и образуют вспененную массу, аналогичную монтажной пене. Твердение происходит всего за несколько минут. В процессе застывания уложенный слой не подвергается усадке, что исключает образование трещин и отслоение.

Пенополиуретан долгие годы сохраняет первоначальный объем, не подвергаясь слеживанию и усадке. Благодаря эластичности он остается целым при частичных подвижках утепленных конструкций, исключая появление щелей в теплоизоляционном слое.

Купить пенополиуретан европейского производства, со склада в Киеве и под заказ, всегда выгодно в интернет-магазине "Строй Март". У нас неизменно низкие цены и доставка по всей Украине.