Герметик как правильно подобрать

3 июня 2021

Герметики как правильно выбрать, какие есть виды и как правильно применять, и где применять.

Для начало нам с вами необходимо разобраться и дать основное понятие что же такое герметики. И так герметики это очень не маленькая группа материалов, имеющих предназначения для защиты и гидроизоляции стыков. Герметики это составы из полимеров имеющие пастообразную, вязкотекучую или ленточную консистенцию.

Виды герметика.

Герметики можно поделить на однокомпонентные и двух компонентные.

Герметики с несколькими компонентами менее удобны в применении они не удобны в том что перед их применением есть необходимость смешивания двух компонентов в заданных пропорциях, однокомпонентные более проще в применении так как сразу готовы.

Одна из важных составляющих герметика это консистенция -химический состав:

акриловые и акрилатные герметики;

силиконовые и силиконизированные герметики;

полиуретановые и MS полимерные герметики;

битумные герметики;

тиоколовые герметики.

По типу твердения герметики можно поделить:

Высыхающие –приобретают свои свойства после испарения воды или растворителей.

Отверждающие - приобретают свои рабочие состояния при воздействии на них влаги и воздуха для однокомпонентных, и смешивании всех компонентов в много компонентных составов. С пастообразной массы такие виды герметика превращаются в состав похожий на резину.

Не затвердевающие составы производятся в виде мастик похожих на пластилин.

Выбор герметика.

Отметим основные моменты на которые стоит обратить внимание при выборе.

- место применения–где будет применяться герметик внутри или снаружи помещения, выше или ниже уровня воды все это необходимо найти в описании продукта.

-температура применения и нанесения на мокрые поверхности если есть необходимость и нужно проводить работы при отрицательных температурах некоторые производители позаботились и о таких ситуациях и это тоже необходимо искать в описаниях к герметику, также и можно ли наносить такой герметик на влажную или мокрую поверхность.

-условия эксплуатации готового шва тут нужно обращать внимание на температурный режим работы готового шва. Для наружного применения он колеблется от -35°С до +80°С для обычных герметиков от -60°С до +200°С и выше для герметиков специального назначения. Подвижность шва на это так же нужно обращать внимание если шов будет работать постоянно в высокой подвижности для решения этой задачи нужен герметик обладающий повышенной эластичностью.

-цвет как правило большинство герметика выпускается белого, серого, черного, коричневого и прозрачного цветов. Если шов нужно что бы был другого цвета тут нужно выбирать герметик который в последствии можно окрашивать. К таким герметикам относятся акриловые, акрилатные, акрил – силиконовые их можно окрашивать масляными и акриловыми красками. Силиконовые не допускают окрашивания.

-количество, расход герметика зависит это от объема щелей и толщины слоя. Если щель очень глубокая то следует применять специальные уплотнительные шнуры, оставшуюся пустоту заполнить выбранным герметиком.

Приведем примеры использования герметика.

Наружные работы.

Дверные коробки и оконные рамы. Снаружи помещения для выполнения таких работ подойдут нейтральные силиконовые, силконизированные и MS полимерные герметики.

Между панельные швы. Для выполнения этой работы применяют полиуретановые или MS полимерные герметики. Долговечные, эластичные, прочные на разрыв, атмосферо-стойкие и выдерживающие высокую деформацию.

Деформационные швы в промышленных полах. Для выполнения таких работ необходимо применять полиуретановые и MS полимерные герметики.

Облицовка мрамором и камнем. При облицовке фасадов мрамором или камнем важно что бы герметик не оставлял следов и пятен на поверхности . В данном случае для выполнения работ стоит применять силиконизированные, акрилатные и MS полимерные герметики.

Остекление. Основная задача профессионалов занимающихся остеклением теплиц, зимних садов, витрин магазинов герметизации швовстекло-стекло, стекло – алюминий необходимо применять специальные герметики силиконовые для аквариумов.

Кровля. Для уплотнения швов между кровельными покрытиями, элементами водостока, местами выводов антенн, дымоходов, вентиляционных каналов, заделки дыр, трещин, ликвидации протечки, уплотнения соединений стоит применять битумные, полиуретановые и MS полимерные герметики. Они должны обладать высокой адгезией, стойкость к атмосферному воздействию, влаге, температурным перепадам, УФ излучению, долговечностью.

Внутренние работы.

Дверные коробки оконные рамы - применяют нейтральные силиконовые и акриловые герметики.

Штукатурка, декоративные покрытия небольшой ремонт штукатурки перед окрашиванием, ремонт мелких трещин в декоративной штукатурке, лепнине, бетоне выполняют при помощи акриловых герметиков.

Гипсокартон. Для герметизации соединений гипсокартонных плит так же их реставрация производится при помощи акриловых герметиков.

Ванная комната. Санитарные силиконовые герметики рекомендуют для укрепления стыков ванн со стенами, вокруг раковин сливов, унитазов, стоков в местах крепления арматуры входов и выходов трубопроводов и сливов. Отличаются такие герметики тем что в их составе присутствуют антибактериальные добавки (фунгициды) предотвращающие появлению плесени. Этот вид герметика устойчив к воздействию воды, моющих средств, высокой температуре.

Аквариумы. Основные требования к герметикам для герметизации сборки аквариумов –высокая адгезия к не пористым материалам (стекло), устойчивость к воздействию воды, безопасность для рыб, рептилий и других земноводных. Для таких целей разработаны специальные нейтральные силиконовые герметики для аквариумов.

Паркет. Для заделки трещин и щелей дефектов в паркете, а так же заделки швов вдоль плинтусов применяют акриловые герметики.

Камины. Для заделки трещин и щелей в каминах, очагах, топках, дымоходных трубах применяют специальные силикатные герметики выдерживающих температуру выше 1200°С.

Системы вентиляции кондиционирования и отопления. Для вентиляционных каналов нужна прежде всего устойчивость к деформации для выполнения таких задач подходят силиконовые кислотные и нейтральные герметики.